Юный волонтер финансового просвещения

На весенних каникулах учащиеся 8-11 классов МКОУ «СОШ п. Ольга» Курилова Е., Тимошина В., Дорофеев В., Бронщиков А., Пузырёв Д., приняли участие в работе Весенней школы «Юный волонтер финансового просвещения», организованной АНО «Центр компетенции по финансовой грамотности» на базе Дальневосточного Федерального Университета на о. Русский. Вместе со школьниками в поездку отправилась завуч по воспитательной работе Дорофеева С.В. Помощь в организации поездки ребятам оказала администрация Ольгинского муниципального района в лице главы района Глушко Ю.И. и его первого заместителя Ванниковой Е.Э.

Гостям были предоставлены комнаты в студенческом общежитии, полноценное питание и, помимо учебы, организована развлекательная программа: ребята посетили кинотеатр «Иллюзион», океанариум. Скучать было попросту некогда, расписана каждая минутка.

Уроки проходили в школе экономики и Менеджмента. Здесь все проходило очень динамично: лекции, практические задания, работа в постоянно перемешивающихся группах, выступления. Материал преподносился ёмко и доступно. Были раскрыты многие финансовые темы: вклады, мошенничество и финансовые пирамиды, планирование, презентации, ораторское искусство и многое другое.

Открытый урок или, точнее сказать, целая конференция очень понравилась гостям кампуса. Как и сам студенческий городок, который произвел неизгладимое впечатление своими корпусами, общежитиями, ухоженными территориями. Там есть на что посмотреть! А будучи студентом – и пользоваться.
Воспоминаниями о поездке поделился Алексей, учащийся выпускного класса.

— Во время уроков мы изучали самые разные темы. Мне понравилась тема про инвестирование, про различные типы людей, в зависимости от их навыков в управлении финансами, опыта. Сам уже пробую работать с депозитами. Информация давалась в легкой форме, ее можно всегда использовать. Нам дали направление, в котором мы можем продолжить работать самостоятельно, изучать какие-либо темы. Нам рассказали про приложения, брокеров, эмитентов облигаций, акций. Два дня проекта были лишь пробным периодом, там много сложного и интересного. Это проходило, как урок, где каждый может высказать своё мнение, обсудить то, что было не понятно, не было особых ограничений в поведении. Планируется, что полученными знаниями по финансовой грамотности мы начнем делиться со школьниками Ольгинского района, и это очень здорово! В целом атмосфера была необыкновенной.

Это очень правильное и нужное дело, детей с первых классов нужно учить финансовой грамотности. Здорово, что в современном мире есть возможность делиться опытом друг с другом.

Дата обновления страницы: 25.08.2021

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сетевой город. Образование
Страницы истории поселка



Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122